強力粉1㎏でパンはいくつ作れるのか?

強力粉1㎏でパンがいくつ作れるのか作ってみました。はたしていくつできるのか?

いくつパンは作れたのか?

ハムたまご5個、ハムチーズ4個、ピザパン3個、ウインナーたまご6個、ウインナーロール5個、あんぱん5個、シュガーロール5個、チョコパン5個の合計36個できました。

時間は約3時間かかりました。同じ成型やトッピングだったので、思っていたよりスムーズにできました。
1㎏を一気に手ごねでこねたのは初めてで、こねられないかな?と心配でしたが、大丈夫でした。

材料費は?節約になった?

材料は家にあったもの、買い足したものもありますが金額をざっくりと出してみました。

材料金額
強力粉(1kg)270円
25円
牛乳50円
ドライイースト70円
ウインナー320円
ハム320円
ゆで卵75円
チーズ100円
あんこ150円
チョコレート50円
合計1,130円

近所のパン屋さんで1個あたり170円程度で販売しているので、36個買ったとしたら170円×36こ=6,210円!!

それが1,130円+ガス代でできたので、節約にはなったかな~と思います。一個当たり約32円程度でできた計算になります。

まとめ

手作りは時間がかかりますが、子供たちと料理ができて楽しめるし、且つ節約になりました。

大量のパンを目にした子供たちはめちゃくちゃ喜んでくれたし、たっぷり食べて、おなかも満足になったようです。

日常の生活の中で、わぁっと楽しめることを見つけるのが楽しいです。

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村にほんブログ村 ライフスタイルブログ ミニマリストへ
にほんブログ村にほんブログ村 英語ブログへ
にほんブログ村




コメント

タイトルとURLをコピーしました